Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 20.11.2018, 22:17

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендии воспитанникам дошкольных образовательных организаций в соответствии с действующим законодательством РФ не предусмотрены.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (статья 5 Закона "Об образовании в РФ").

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер (статья 65 Закона "Об образовании в РФ")

Родительская плата за присмотр и уход за детьми в МБДОУ № 99 "Детский сад общеразвивающего вида" с 01.04.2016г. составляет 2100 рублей (Постановление администрации г. Кемерово от 29.03.2016г. № 632 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность").

Родительская плата снижена:

на 50% - для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

на 20% - для малоообеспеченных семей, имеющих одного, двух несовершеннолетних детей;

на 60% - для малообеспеченных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

на 60% - неполным семьям, имеющим по независящим от ним причинам среднедушевой доход на одного члена семьи в размере 0,5 прожиточного минимума, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области.

Малообеспеченной считается семья, среднедушевой доход в которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области, и имеющая право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 № 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».

Родительская плата не взимается за дни, пропущенные ребенком по следующим причинам:

- при отсутствии ребенка в учреждении в связи с пропуском по болезни (согласно представленной медицинской справке);

- при отсутствии ребенка в учреждении при прохождении им санаторно-курортного лечения по заключению лечащего врача;

- при отсутствии ребенка в учреждении в период отпуска родителей (законных представителей) не более 75 календарных дней в году;

- при непосещении ребенком учреждения в период закрытия учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

В случае отсутствия ребенка в учреждении по иным причинам родительская плата подлежит внесению в полном объеме.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается (часть 3 статьи 65 Закона "Об образовании в РФ").

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом Коллегией Администрации Кемеровской области (пункт 1 статьи 9 Закона Кемеровской области "Об образовании" в ред. Закона Кемеровской области от 29.06.2016г.),

но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка,

не менее 50% размера такой платы на второго ребенка,

не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости (часть 5 статьи 65 Закона "Об образовании в РФ" в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

Расчет размера компенсации