Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2019, 15:08

Реализуемые программы

МБДОУ № 99 "Детский сад общеразвивающего вида реализует основную образовательная программу Учреждения, разработанную на основе  программы воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада «Радуга»  (2-е издание, Москва,  Просвещение, 2011г.) Авторы: Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон, научный руководитель Е.В. Соловьева. Обновленный вариант программы доработан в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Цель Программы: обеспечение достижения воспитанниками физической, интеллектуальной, психологической и личностной готовности к школе (необходимого и достаточного уровня развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования).

Цель деятельности ДОУ по реализации Программы:

- разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому;

- сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Достижение поставленных целей требует решения определённых задач деятельности ДОУ. Для успешной деятельности по реализации Программы необходимо:

-                   учитывать в образовательном процессе особенности психофизического развития и возможности детей;

-                   создать условия, максимально обеспечивающие развитие и саморазвитие детей, развитие творческого потенциала детей на основе формирования психоэмоционального благополучия;

-                   создать комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья воспитанников;

-                   способствовать физическому развитию детей, формировать у них основы здорового образа жизни;

-                   способствовать становлению сознания детей, закладывать основы личности;

-                   синхронизировать процессы обучения и воспитания, сделать их взаимодополняющими, обогащающими физическое, социально-личностное, интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие детей;

-                   выстроить взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

-                   оказывать консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Приоритетным направлением ДОУ является социально-личностное направление развития детей. Оно включает обеспечение социально-личностного развития и социально-эмоционального развития ребенка через формирование его эмоциональной сферы и социальной компетентности, воспитание, с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. В связи с этим в ДОУ ведется работа по двум дополнительным дошкольным образовательным программам.

1. Парциальная программа О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной «Я, ты, мы» по
социально-эмоциональному развитию детей от 3 до 6 лет.

2. Авторская программа Н.А. Рыжовой «Наш дом – природа». Предназначена для работы с детьми 5 и 6 лет (старшая и
подготовительная группы).
«  Апрель 2019  »