Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 20.11.2018, 23:28

Материнский капитал

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

О использовании средств материнского (семейного) капитала и исполнении обязательств.

Демографическая ситуация в России стала одной из главных тем Послания Президента к Федеральному собранию в 2006 году. Президент обратил внимание Правительства на необходимость разработки мер по стимулированию рождаемости, которыми государство должно поддержать женщину, решившуюся на рождение второго ребенка.

В целях установления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, и создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь, 22 декабря 2006 года был принят Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон № 256-ФЗ).

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, являются мерами по предоставлению возможности улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Документом, подтверждающим права на материнский (семейный) капитал, является государственный сертификат.

Сертификат - это именной документ, подтверждающий право на получение господдержки. А материнский (семейный) капитал - это бюджетные средства, которые передаются из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ, а через его структуры направляются на поддержку семей с детьми.

Согласно ч.3. ст. 7 Закона, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет.

Одно из наиболее часто используемых направлений средств материнского (семейного)капитала является жильё.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, а также на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 10 Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, детства. При этом, детство в Российской Федерации находится под защитой государства. Забота о детях является обязанностью родителей.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, родителям (законным представителям) необходимо в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения либо после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, передать доли в праве собственности на жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, несовершеннолетним детям с последующей регистрацией за ними права общей долевой собственности.

Как следует из практики прокуратуры района, факты неисполнения обязательств родителями (законными представителями) по передаче доли жилого помещения в общую собственность с детьми, продолжают иметь место, что является нарушением прав несовершеннолетних, а также служит основанием для принятия мер прокурорского реагирования путем подачи искового заявления в суд в их интересах.

Причинами не исполнения обязательств родителями являются, незнание закона, невнимательность, отсутствие возможности (времени) или попросту нежелание исполнять принятые на себя обязательства, что приводит к нарушению прав и интересов несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора

Заводского района г. Кемерово                                      Анфилатова М.В.