Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 20.11.2018, 22:27

Уважаемые родители!

В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения его качества и доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья.

С 1 января 2014 года введен ФГОС ДО – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее – Стандарт).

Зачем нам понадобился Стандарт?

Стандарт призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Что включает в себя Стандарт?

Стандарт – это сумма требований:

к содержанию образовательной программы детского сада

к условиям её реализации

к результатам её освоения

Будут ли дошкольники учиться как в школе?

Нет. Стандарт - не список навязанных знаний, умений и навыков. Главный упор в нашей работе делается на развитие малышей через игру, экспериментирование, через общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями, призванное сформировать у детей дошкольного возраста предпосылки к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

К какому результату будем стремиться?

Результаты в Стандарте представлены в виде целевых ориентиров:

• инициативность и самостоятельность ребенка;
  • уверенность в  своих силах, положительное отношение к себе и другим;
  • активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
  • способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству;
  • любознательность,
  • способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Каково участие родителей?

Стандарт написан для всех участников образовательного процесса: педагогов, воспитанников и их родителей (законных представителей).

Родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, всех проектов,  независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.

Что является отличительной особенностью ФГОС ДО?

В отличие от других стандартов, освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением аттестации воспитанников.

С полным текстом Стандарта вы можете ознакомиться по ссылке Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки от 17.10.2013г. № 1155)

Изучаем ФГОС дошкольного образования (консультация-презентация)

Комментарии к ФГОС ДО (письмо Минобрнауки от 28.02.2014г. № 08-249)